Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 42

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Muerte florida, 1972
Firmado
Anilina y gouache sobre papel de china
Exhibido en: "Muerte sin fin... una cotidianeidad" muestra presentada en el Museo de Arte Popular de la Ciudad de México de octubre del 2006 a enero del 2007.
Con etiquetas del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, del Museo de Arte Popular de la Ciudad de México y la Galería Pecanins.
Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
En los años 70, Chucho Reyes viajó a Barcelona como invitado de la Galería Pecanins para realizar una exposición individual, para la cual le hicieron una gran fiesta de bienvenida, decorando la galería con calacas. Para ese entonces Chucho tenía 90 años y fue Ana María Pecanins quien estuvo con él todos los días de su estancia en España.
71 x 46.5 cm
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote